Каждый современный автомобиль оснащен ECU (ЭБУ) – электронным блоком управления. По сути, это компьютер, который контролирует все электронные процессы в машине: зажигания, давления, выхлопа, подачи топлива в двигатель и т.д. Работает он по заранее созданному алгоритму – программе. Эта программа имеет некоторую особенность, она работает не линейно и способна проводить корректировку алгоритма в зависимости от текущего технического состояния. Пусть это и звучит так грубо но по сути все работает именно так. Когда тот или иной датчик выдает не корректные показания, блок управления способен включить обходной путь, так сказать “план Б”. Посредством таких маневров автомобиль может продолжить путь и благополучно добраться до СТО.

Очень часто случается так, что неисправность, особенно плавающая, того или иного датчика, проводки, разъема, приводит к загоранию на консоле индикации Check Engine, а в не специализированных сервисах, не имея возможности провести точную диагностику ЭБУ, “приговаривают” блок к замене. Что очень часто весьма накладно.

Говорить о том, что блок управления не ломается, весьма не верно. Блоки выходят из строя, как на “железном” уровне по причинам короткого замыкания, затопления, не квалифицированного вмешательства в проводку и т.п., так и на программном уровне.

Сразу стоит отметить, что ремонт электронного блока управления проводится только в специализированных сервисах. Все потому, что эта процедура требует:

1. Наличия специализированной диагностической аппаратуры и соответствующего программного обеспечения. Таким оборудованием может похвастаться далеко не каждый сервис.

2. Наличия квалифицированных специалистов в данной области ремонта. Как показывает практика, обычный автомеханик не в состоянии починить ЭБУ, это удел профессиональных мастеров, каких насчитываются единицы. И обширный опыт чтения форумов тут не поможет

 

Обновление ПО блока управления

Да, именно как обычный ПК или смартфон, блок управления можно обновить. Такая возможность есть не у всех производителей, но встречается не редко. Обновление ПО блоков управления, производитель может выпускать достаточно часто и не только для классических автомобилей, особенно это актуально для гибридных японских машин.  Как и любое другое обновление, новая прошивка решает проблемы мелких ошибок, оптимизирует работу того или иного механизма/узла.

Перепрошивка блока

Под термином перепрошивки блока скрывается как обычное обновление ПО, так и заливка не стандартной прошивки, в том числе и созданной умельцами. Посредством заливки “самопальной” прошивки сервисы и добиваются так называемого чип-тюнинга. Когда двигатель начинает работать не по заранее созданному алгоритму, а прописанному умельцами. Стоит отметить, что Чип-Тюнинг это не всегда прошивка созданная на коленках, профессиональный мастер-электроннщик знает как все сделать грамотно и безопасно. Для одного автомобиля он может понизить класс экологичности, залив предыдущую версию ПО, когда как для другого провести ручные настройки, тем самым добится увеличения мощности мотора

 

Звоните и приезжайте. Проведем точную диагностику всех блоков вашего автомобиля. Если потребуется – отремонтируем, перепрограммируем ЭБУ.

By admin

Добавить комментарий